CV

geb. 1962 in Basel
Seit 1989 tätig in den Bereichen bildende Kunst (Video), Film, Theater
Mitglied der Genossenschaft VIA AudioVideoFotoKunst, Basel.

Seit 2002 Lehrauftrag «Bewegtes Bild» Schule für Gestaltung, Basel
Gastdozent:
2005 HKB Bern, Fach: Audiovisuelle Gestaltung
2007 HGK Zürich, Studiengang neue Medien
2013 HGK Basel, Institut Kunst
seit 2009 HS Luzern, Studienbereich Video
seit 2012 Mitglied Fachkommission Kunst Basel – Land

Programme / Ausstellungen [Auswahl]
«Rewind 1997» GA Kunst Raum Riehen, Kuratorin: Noëlle Pia, Februar-April, 2017
«Grosse Mythen – Kleine Mythen» GA, Oxyd Kunsträume, Kuratorin: Joëlle Menzi, November-Dezember 2016, Winterthur
«The Nightlight Screenings» Videoprogramm, kuratiert von Whiteframe, Chantal Molleur, August 2016, Basel
«Schweizer Kunstwettbewerb» 2016, GA, Juni 2016, Basel
«WIESO? Na Eben» Videovorhang für Performance, Regie: Nelly Bütikofer, April – Mai 2016
«Meet the Artist» Programm mit neun Videos und einem Gespräch mit Max Philipp Schmid und Katrin Grögel. Januar 2016 im Kino Xenix, Zürich.
«(M)édito» 28e Festival Les Instants Vidéo: GA, KuratorInnen: Naïk M’Sili und Marc Mercier, Marseille, November 2015
«Monitoring» GA im Rahmen des Dokfest Kassel, Kassel, November 2015
«video art and performance Biennale /si:n/», GA, KuratorInnen: Naïk M’Sili und Marc Mercier, Ramallah, Gaza, Jerusalem, Juli 2015
«Der Garten im Haus», GA, Kuratorinnen: Barbara Meyer und Esther Hiepler, Villa Renata, Basel, Mai – Juni 2015
«Frenetic Standstill» Einzelausstellung, Kuratorin: Chantal Molleur, White Frame. Corfu Art Gallery, Griechenland, Dezember 2014 – Januar 2015,
«A Soap Opera Show Machine House» GA, Kuratorin Barbara Nägelin, Villa Renata, Basel, 2014
«175 Jahre Basler Kunstverein» Programm: Extender und Sad Song, zusammengestellt von Markus Schwander, Kunsthalle Basel, 2014.
«Final Cut: videokunst in de Studio van Filmhuis Den Haag» GA, Das Gespenst des Glücks, im Filmhuis Den Haag, NL, 2014
«Weg – Festival des Spazierens – Bewegnungen», Installation: Das Vierte Land (zusammen mit Esther Hiepler), Kuratoren: Markus Schwander, Daniel Brefin, iaab Projektraum Basement, Basel, 2014
«Les Mousquetaires de l’invisible, 50 Jahre CH Videokunst» im Program: Black Milk, Kuratorin: Chantal Molleur, FIFA, Festival International du Film sur l’Art, Montréal, 2014
«Sound Surrounds – Klangkunst aus dem Dreiland» Installation: Wald, Kuratorin: Nicoletta Torchelli,
E-Werk, Freiburg (D), 2014
«Instants Video: 50 Jahre Video», Installation: Das Gespenst des Glücks, KuratorIn: Marc Mercier, Chantal Molleur
Friche Belle de Mai, Marseille, 2013
«Making Visible!» Installation: Nebenhelden, Kuratorin: Ines Goldbach
Kunsthaus Baselland, 2013
«Video Window #16» Screening und Talk von Bruno Z’Graggen (Kurator) mit Max Philipp Schmid. OG9, Zürich, 2013
«IX International short & animation film festival Open Cinema»
Retrospektive mit single channel Arbeiten 1995 – 2011, Jury Mitglied für den Wettbewerb
«Fabulous Festival of Fringe Film» Installation: Das Gespenst des Glücks
und im Programm: Black Milk, kuratiert von White Frame (Stella Handler und Chantal Molleur), Durham Art Gallery, Canada, 2013
«Les Instants Video» Programm anlässlich 50 Jahren Video, l’Institut Franco-Japonais de Tokyo, Bibliothèca Art Center, Alexandria, Ägypten, Kurator: Marc Mercier, 2013
«Focus Max Philipp Schmid» Retrospektives Programm, Instants Video, Marseille,
Kurator: Marc Mercier, 2012
«Oeil et oreille» Programm, Kurator Bruno de Chenerilles, Strassbourg, 2012
«Hidden Publics» GA Kunsthaus Palazzo Liestal, Galerija Škuc Ljubljana, Rotor Graz, Motoren halle Dresden, KuratorIn: Andrea Domesle, Walter Seidl 2010/11/12
«Shift – Electronic Arts Festival» Basel, KuratorInnen: Raffael Dörig, Katharina Dunst, 2011
«Going Places: Marseille» GA Basement – iaab Projektraum Basel,
KuratorInnen: Annina Zimmermann, Nic Bezemer, 2011
«Kompetenzverschiebungen» GA Accélérateur de Particules Strassbourg, Kaskadenkondensator Basel, Kuratorinnen: Sophie Kauffenstein, Andrea Domesle, Chris Regn, 2011
«Das 4. Land» EA Fotomagazin und Fotoinstallation, BBlackboxx Basel, Kuratorin: Almut Remges.
«Memory Lost» Video für eine musikalisch-theatrale Performance von schützwolff. Aufführungen: Kaserne Basel, auawirleben Bern, Stadttheater Chur, 2010
«videoart» Auswahlprogramme für: International Art Film Festival of Montreal, International Short Film Festival Oberhausen, Videonale Kunstmuseum Bonn, etc., Kuratorin: Chantal Molleur, 2009/10
«Golden Agers & Silver Surfers» GA Kunsthalle BL Kuratoren: Sabine Schaschel, Christoph Doswald, 2009
«Filmwinter» GA im Rahmen von Wand 5, Filmwinter, Stuttgart 2009
«Unter dem See» EA Videoinstallation für den schweizer Pavillion, Weltausstellung Zaragoza 2008
«Expansion Sonore» Kunst im öffentlichen Raum, Basel, Kuratorinnen N.Giuliani, A. Gsell 2007
«The Art of Failure» GA Kunsthalle BL Kuratorinnen: Sabine Schaschel, Claudia Spinelli, 2007
«media flow pt.5» GA fluctuating images, Stuttgard, Kuratoren:Cornelia,Holger Lund, 2007
«à la recherche d’un terrain vague» EA Fonderie Darling, Montreal, 2006
«art clips ch.at.de» GA ZKM, Karlsruhe, Kurator: Gerhard J.Lischka, 2006
«Der freie Fall» EA, [plug.in], Basel, 2005, Kuratorin: Annette Schindler 2005
«Swiss Video Landscape Today / Looped Sensations» GA in 6 Japanischen Städten, Kuratorinnen: Annika Blunk und Rebecca Picht, 2005
«view over 6 continents» Doppelaustellung Kunsthalle BL Kuratorin: Sabine Schaschel
«Monitoring» GA Kasseler Film- und Videofest
ARCO Kunstmesse, MediaSpace Suiza Madrid
«Die fünfzig Besten» Videokunstpreis Südwestfunk
«Rhythm, Cuts and Pictures» Swiss Institute New York
«Swiss video tour», Montréal, Québec-City, Toronto
«Detachable Music for a Collapsible Culture», Ausstellung Detroit Artists Market
Auswahlschau von World Wide Video Festival, Den Haag
«Electric Dance» Video Umbrella London: 15 Städte in GB, u.a. Tate Gallery London
Auswahlschau Osnabrück (Deutschland, Schweiz, Polen, Hong Kong)
«Schweizer Videos der 80er und 90er Jahre» GA Museum für Gegenwartskunst Basel
Videokunstpreis ART 1995 Basel

Preise und Auszeichnungen
«Zoom» Basler Filmpreis, Kat. Kunstfilm 2011/2015
1. Preis schweizer Programm, «Videoex Zürich» 2003/2015
„Best Experimental Film“ New Horizons international film festival, Wroclaw, Polen, 2012
«Best Short Experimental Film» OPEN CINEMA International short & animation film festival, St. Petersburg, Russland, 2012
Kunstpreis basellandschaftliche Kantonalbank 2006
CMS Atelierstipendium Montréal (CN) 2005
Stipendium Basler Kunstkredit 1990/1999/2001
«Golden Spire – Golden Gate Award» (Kat.: Musikvideo), San Francisco International Filmfestival, 1999
Preis der Jury Estavar-Llivia 1995
Preis des Kantons Luzerns, Viper 1995
Prix Européen de la Création, Estavar-Llivia 1993
Prix FNAC Videoformes Clermont-Ferrand 1993

DVDs
«Swiss Shorts 22» Swiss Films 2012
«60 Spots für die Expo 02» Atelier Zérodeux
«Aufnahmen» SF DRS Redaktion Sternstunden
«art clips ch.at.de» ZKM (Zentrum für Kunst und Medien) Karlsruhe

Sammlungen
Videosammlung Kunsthaus Zürich
Ursula Blickle Videoarchiv, Wien
dotMov.bl – Sammlung Neue Medien Baselland
Sammlung des Kunstkredits Basel-Stadt
Repräsentationsarchiv der Kurzfilmtage Oberhausen

Festivals
Schweiz:
Videoex, Zürich
Zoom, Nomination Basler Filmpreis
Shift, Festival der Elektronischen Künste, Basel
Viper, Luzern, Videowerkschau Schweiz & Internationales Programm
Video Forum an der ART 95, Basel
Video art, Locarno
Solothurner Filmtage
Festival de Film et Vidéo-Dance, Genf und Lausanne
Film- und Videotage der Region Basel
«Experimental», Kino Xenix, Zürich

Deutschland:
Videofest Berlin
Cinevideo Karlsruhe
Dokumentarfilm- & Videofest, Kassel
European Media Art Festival Osnabrück
Filmfest Dresden, D
freiburger video forum, Freiburg i.Br.
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
Regensburger Kurzfilmwoche
Stuttgarter Filmwinter
Festival der Nationen, Ebensee
Augsburger Kurzfilmwochenende
Bamberger Kurzfimtage

Frankreich:
Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid
Festival Signes de nuits, Paris
Festival vidéo d’Estavar-Llivia
Festival Bandits-Mages, Bourges
Festival int. du film vidéo, Vebron
Festival vidéeo son & image, Gentilly
La saison vidéo, Mons en Baroeul
L’ecran cenevol, Vebron
Les instants vidéo, Manosque
Rencontres vidéo art plastique, Hérouville-Saint-Clair
Vidéo formes, Clermont-Ferrand

Grossbritannien:
PANDAEMONIUM, London Festival of Moving Images
Kinofilm Manchester
Fringe Film and Video Festival, Edinburgh
Elastic Frontiers, Sheffield
Light fantastic fringe festival, Bath

Benelux-Ländler:
Go Short, Nijmegen, NL
Impakt, NL
AVE, Arnhem NL
World Wide Video Festival, Den Haag, NL
Festvial int. du film court et du clip, Mons, Belgien
Mondiale de la vidéo, Brüssel, Belgien

Südeuropa:
Cinema Jove Festival, Valencia, Spanien
Festival International de Cinema, Figueira da Foz, Lisboa, Portugal
Festvial International de video, Cidade de Vigo, Spanien
Filmvideo, Mostra Internationale di Montecattini, Italien
Int. Short Film/Video Festival, Antalya, Türkei
Musica Trece, festival int. de la musique contemporaine, Barcelona, Spanien
Platforma Festival, Athen

Osteuropa:
New Horizons international film festival, Wroclaw, Polen
International short film festival Krakau, Polen
Mediawave, Györ, Ungarn
WRO 95, Wrozlaw, Polen
International short & animation film festival Open Cinema, St.Petersburg, Russia
Bucharest International Experimental Film Festival BIEFF, Bucharest, Romania
International Film Festival Bratislava, Slovakia

Americas:
Festival International du Nouveau Cinéma & Vidéo, Montréal
2. Manifestation internationale Vidéo et Art Electronique, Champ Libre, Montréal
Golden Gate Festival, San Francisco
Images, International Film and Videofestival, Toronto
Bogota Short Film Festival, Bogota, Columbia